Empresas Públicas de Armenia E.S.P adoptará nuevos días y horarios para el proceso de recolección de residuos sólidos

0
194
A partir del lunes 20 de abril, Empresas Públicas de Armenia E.S.P, a través de la subgerencia de aseo, adoptará nuevos horarios y días para la prestación del servicio domiciliario de recolección de residuos sólidos en algunas zonas de la ciudad.
La empresa implementará esta modificación del servicio durante la medida de aislamiento preventivo obligatorio estableciendo la atención de toda la zona residencial en horarios diurnos y, el centro, en horarios nocturnos.
Así mismo, EPA E.S.P adelanta un ejercicio de socialización en los diferentes sectores y dará a conocer los cambios adoptados a través de sus redes sociales y la página web www.epa.go.co.
De acuerdo a las rutas específicas establecidas en cada barrio, los horarios y los días para la recolección se llevarán a cabo de la siguiente manera:

Macro ruta Uribe, cambia de día y de hora
Barrio El Uribe – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Barrio Rincón Santo – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Edificio Entre Parques – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Barrio Vélez – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Edificio Palmas del Centro – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Edificio Orión – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Barrio Buenos Aires – martes, jueves y sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.
Edificio Acrópolis – martes, jueves y sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.
Edificio Britannia aptos – martes, jueves y sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.
Barrio Alberto Zuleta – martes, jueves y sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.
Barrio Buenos Aires Plano – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Barrio La Alameda – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Barrio Patio Bonito – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Barrio Patio Bonito Alto – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Barrio María Cristina – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Barrio La Florida – martes, jueves y sábado de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Urbanización Quintas de La Florida – martes, jueves y sábado de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Barrio La María – martes, jueves y sábado de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Conjunto residencial Torres del Río – martes, jueves y sábado de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Edificio Plaza Centenario – martes, jueves y sábado de 12:00 m. a 3:00 p.m.
Edificio San Sebastián – martes, jueves y sábado de 12:00 m. a 3:00 p.m.
Barrio Guayaquil CR 11 – martes, jueves y sábado de 12:00 m. a 3:00 p.m.

Macro ruta La Clarita, solo cambia de hora
Edificio El Triángulo – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Parque residencial Cisneros – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Parque residencial San José – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Condominio San José de la Cierra – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Urbanización Irlanda – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 9:00 a.m.
Inter de las Américas – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 9:00 a.m.
Edificio Américas – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 9:00 a.m.
Conjunto residencial Jardín de las Américas – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 9:00 a.m.
Conjunto residencial Los Nogales – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 9:00 a.m.
Barrio Quindío – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Barrio Rojas Pinilla etapa 2 – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Parque residencial Callejas de San José – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Urbanización Villa Andrea – martes, jueves y sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.
Conjunto residencial Los Árboles – martes, jueves y sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.
Barrio Los Cámbulos – martes, jueves y sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.
Urbanización Villa Ximena – martes, jueves y sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.
Barrio La Clarita – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Barrio El Parque – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Urbanización Santa Sofía – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Urbanización Villa Carolina primera etapa – martes, jueves y sábado de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Barrio Rojas Pinilla primera etapa – martes, jueves y sábado de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Conjunto residencial El Cortijo – martes, jueves y sábado de 12:00 m. a 3:00 p.m.
Bloques de Villa Ximena – martes, jueves y sábado de 12:00 m. a 3:00 p.m.

Macro Ruta Alfonso López, cambia de día y de hora
Urbanización Bosques de Viena – lunes, miércoles y viernes de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Urbanización San Diego – lunes, miércoles y viernes de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Centro comercial San Diego Plaza – lunes, miércoles y viernes de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Urbanización La Rivera – lunes, miércoles y viernes de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Urbanización Villa Laura – lunes, miércoles y viernes de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Urbanización La Alhambra – lunes, miércoles y viernes de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Urbanización Loma Verde – lunes, miércoles y viernes de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Urbanización El Sinaí – lunes, miércoles y viernes de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Ciudadela Nuevo Amanecer – lunes, miércoles y viernes de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Urbanización Los Kioskos – lunes, miércoles y viernes de 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Barrio La Adiela, etapa 1 y 2 – lunes, miércoles y viernes de 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Vereda El Mesón – lunes, miércoles y viernes de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Vereda Pantanillo – lunes, miércoles y viernes de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Barrio La Cristalina – lunes, miércoles y viernes de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Edificio Equilibrio aptos – lunes, miércoles y viernes de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Urbanización Casa Blanca – lunes, miércoles y viernes de 12:00 m. a 3:00 p.m.
Barrio Alfonso López – lunes, miércoles y viernes de 12:00 m. a 3:00 p.m.
Se conserva el día y la hora en: urbanización Villa Yolanda, Barrio La Cecilia Etapas 1 y 2, urbanización Villa Cecilia.

Macro ruta La Pavona, cambia de hora
Conjunto residencial Cibeles – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Urbanización Villa Liliana etapas 4.5 y 7 – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Urbanización Villa Liliana etapas 1,2,3 y 6 – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Urbanización Bosques de Villa Liliana – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Urbanización Quintas de Villa Liliana – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 9:00 a.m.
Barrio La Pavona – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Urbanización Altos de la Pavona – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Urbanización Villa Carolina etapa 2 – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Barrio San Andrés – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Barrio La Montana – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Urbanización Villa Celmira – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Conjunto residencial Mirador del Quindío – – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.
Santa Sofía Club Residencial – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Barrio La Patria Mzs. 82 a la 92 – martes, jueves y sábado de 10:00 a.m. a 1:00 p.m.
Conjunto cerrado Parques de Bolívar – martes, jueves y sábado de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Urbanización Entre Verdes – martes, jueves y sábado de 11:00 a.m. a 2:00 p.m.
Conjunto cerrado Brisas del Bosque – martes, jueves y sábado de 12:00 m. a 3:00 p.m.
Conjunto Cerrado Brisas del Campo – martes, jueves y sábado de 12:00 m. a 3:00 p.m.

Rutas especiales
Barrio San Nicolás – martes, jueves y sábado de 7:00 a.m. a 8:00 a.m.
Barrio Patio Bonito Bajo – martes, jueves y sábado de 8:00 a.m. a 9:00 a.m.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here